Ricaldo De La Riva CUP 2017
TopPage お問い合わせ/Inquiry info@if-pro.com
Ricaldo De La Riva CUP 2017

公式結果

2017年11月26日 東京都/台東リバーサイドスポーツセンター 柔道場

PODIUM PHOTO
PHOTO GALLERY


団体成績
優 勝 トライフォース柔術アカデミー
準優勝 ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜
3 位 飛翔塾 SORA

ジュブナイル(1~2)白帯ライト級
優 勝 小松亮太 (デラヒーバジャパン宇都宮)
準優勝 Vinicius Yudi Nikaido (インファイトジャパン)

アダルト白帯ルースター級
優 勝 赤松範明 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 渡邉大貴 (CARPE DIEM)
3 位 纐纈健一 (PSBJJ Ogikubo)
3 位 嘉者熊怜磨 (和術慧舟會HEARTS)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 齊藤陸 (修斗ジムroots)
準優勝 廣中誠音 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 横川凌真 (パラエストラ千葉)
3 位 井上暉大 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 風間大五郎 (パラエストラ川崎)
準優勝 飯塚修平 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 森健 (飛翔塾 SORA)
3 位 井村塁 (ネクサセンス)

アダルト白帯ライト級
優 勝 水嶋敬志 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 野崎亮 (ポゴナ・クラブジム)
3 位 加藤修平 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 kyung hun jang (デラヒーバジャパン山梨)

アダルト白帯ミドル級
優 勝 立川慧太郎 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 大野竜矢 (ストライプル茨城)
3 位 矢口学 (デラヒーバジャパン宇都宮)

アダルト白帯ミディアムヘビー級
優 勝 藤巻正太 (デラヒーバジャパン山梨)
準優勝 Zachariah Boydsnee (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 鈴木信洋 (佛生館)
3 位 福西八光 (IGLOO)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 風間大五郎 (パラエストラ川崎)
準優勝 藤巻正太 (デラヒーバジャパン山梨)
3 位 井村塁 (ネクサセンス)
3 位 立川慧太郎 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト青帯ルースター級
優 勝 太田博太郎 (飛翔塾 SORA)
準優勝 西窪政之 (DRAGON'S DEN)
3 位 山崎純平 (PSBJJ Ogikubo)
3 位 岡本亜門 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 Erick Meneghin (CHECKMAT JAPAN)
準優勝 中島康輔 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 関口徹也 (インファイトジャパン)
3 位 須永岳朝 (リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 風間敏臣 (ストライプル茨城)
準優勝 大浦まいけ (ブルテリアボンサイ)
3 位 相原充 (X-TREME柔術アカデミー)
3 位 岩崎一志 (X-TREME EBINA)

アダルト青帯ライト級
優 勝 佐藤貴浩 (DAMM FIGHT JAPAN)
準優勝 高橋祐樹 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 村瀬一晃 (X-TREME柔術アカデミー)
3 位 鹿志村仁之介 (ストライプル茨城)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 三浦寛喜 (和術慧舟會HEARTS)
準優勝 椿知浩 (GRABAKA柔術クラブ)
3 位 GARRETT SACULLA (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 四坂幸大 (一心柔術アカデミー)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
優 勝 木村裕斗 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 川崎聡士 (ストライプル茨城)
3 位 高橋快人 (GOKITA GYM)
3 位 Douglas Torres (インファイトジャパン)

アダルト青帯ヘビー級
優 勝 佐藤匠 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 福井清正 (パラエストラ川崎)

アダルト青帯スーパーヘビー級
優 勝 西村刀 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 荒木廣展 (DAMM FIGHT JAPAN)
3 位 木村成吾 (デラヒーバジャパン)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 風間敏臣 (ストライプル茨城)
準優勝 Erick Meneghin (CHECKMAT JAPAN)
3 位 佐藤匠 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 木村裕斗 (シュラプネル柔術アカデミー)

アダルト紫帯ルースター級
優 勝 吉永力 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 大森和哉 (ポゴナ・クラブジム)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 三瓶翔也 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 室伏広貴 (修斗ジムroots)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 前田崇佑 (パトスタジオ)
準優勝 馬場勇気 (RODEO STYLE)

アダルト紫帯ライト級
優 勝 Sunardi Muliawan (トライデントジム)
準優勝 山本幸輝 (X-TREME柔術アカデミー)
準優勝 上久保周哉 (頂柔術)
3 位 小島健史 (和術慧舟會AKZA)

アダルト紫帯ミドル級
優 勝 関口雄治 (RODEO STYLE)
準優勝 片岡裕貴 (AXIS一宮)

アダルト紫帯ヘビー級
優 勝 遠藤敏 (パラエストラ千葉)
準優勝 村上優 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 岩崎正憲 (ストライプル取手)

アダルト紫帯ウルトラヘビー級
※優勝 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 岩崎正憲 (ストライプル取手)
準優勝 山本幸輝 (X-TREME柔術アカデミー)
3 位 遠藤敏 (パラエストラ千葉)
3 位 村上優 (リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト茶帯ライトフェザー級
優 勝 横山大鋳 (パラエストラ渋谷)
準優勝 小塚誠司 (FREEDOM@OZ)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 横山武司 (GRABAKA柔術クラブ)
準優勝 山守正明 (ピュアブレッド)
3 位 向後正彦 (X-TREME柔術アカデミー)
3 位 石田浩 (頂柔術)

アダルト茶帯ライト級
優 勝 岡崎孝哉 (CARPE DIEM)
準優勝 高岡尚裕 (フリー)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 高岡尚裕 (フリー)
準優勝 山守正明 (ピュアブレッド)
3 位 向後正彦 (X-TREME柔術アカデミー)

アダルト黒帯ライトフェザー級
優 勝 大西巧之 (リバーサルジム川口リディプス)
準優勝 澤田真琴 (DRAGON'S DEN)

アダルト黒帯ライト級
優 勝 Robson Takano (DAMM FIGHT JAPAN)
準優勝 茶圓俊平 (ねわざワールド)

アダルト黒帯ミドル級
優 勝 高本裕和 (高本道場)
準優勝 Kikuchi bruno (DAMM FIGHT JAPAN)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 高本裕和 (高本道場)
準優勝 Kikuchi bruno (DAMM FIGHT JAPAN)
3 位 Robson Takano (DAMM FIGHT JAPAN)

マスター1白帯ルースター級
優 勝 西薗秀一郎 (リバーサルジム川口リディプス)
準優勝 鈴木正明 (DRAGON'S DEN)
3 位 水野隆太 (X-TREME柔術アカデミー)
3 位 関谷任史 (飛翔塾 SORA)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 前田新之助 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 土屋勲 (一心柔術アカデミー)
3 位 横銭浩太 (ホロイムア)
3 位 市川達也 (リバーサルジム東京スタンドアウト)

マスター1白帯ライト級
優 勝 早津裕之 (二和柔術)
準優勝 迫田裕司 (SHOOTO GYM K'zFACTORY)
3 位 野本竜矢 (総合格闘技道場CAVE)
3 位 Kai Jauhiainen (デラヒーバジャパン宇都宮)

マスター1白帯ミドル級
優 勝 坂田俊樹 (デラヒーバジャパン)
準優勝 川畑直也 (修斗ジムroots)
3 位 栗原康英 (デラヒーバジャパン宇都宮)

マスター1白帯ミディアムヘビー級
優 勝 小林裕樹 (GRABAKA柔術クラブ)
準優勝 Kenny Ewere Eboigbe (バンゲリングベイ)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 Kenny Ewere Eboigbe (バンゲリングベイ)
準優勝 横銭浩太 (ホロイムア)
3 位 村岡道弘 (佛生館)
3 位 土屋勲 (一心柔術アカデミー)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 藤井宗広 (飛翔塾 SORA)
準優勝 浅沼超太 (PSBJJ Ogikubo)
3 位 金村零己 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 別府賢隆 (飛翔塾 SORA)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 小島陽平 (PSBJJ Ogikubo)
準優勝 四作航 (アカデミア・ラッソーナ)
3 位 金田諒介 (飛翔塾 SORA)
3 位 田辺紘平 (和術慧舟會HEARTS)

マスター1青帯ミドル級
優 勝 川崎中 (ロータス世田谷)
準優勝 Florian Vaucher (マスタージャパン)
3 位 Omar Gonzalez (デラヒーバジャパン宇都宮)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 Jon Lupnacca (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 藤井宗広 (飛翔塾 SORA)
3 位 金田諒介 (飛翔塾 SORA)
3 位 四作航 (アカデミア・ラッソーナ)

マスター1紫帯フェザー級
優 勝 小林聖誉 (飛翔塾 SORA)
準優勝 大柴貴司 (CARPE DIEM)
3 位 朴宏 (ビスカ)
3 位 萩原三郎 (パラエストラ吉祥寺)

マスター1紫帯ライト級
優 勝 平崇久 (CARPE DIEM)
準優勝 小塚太 (CHECKMAT JAPAN)
3 位 Alexandre Nobukuni (DAMM FIGHT JAPAN)
3 位 田中量大 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター1紫帯ミドル級
※優勝 Jackson de Souza (インファイトジャパン)

マスター1紫帯ヘビー級
優 勝 濱田玄樹 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 坂本浩昭 (ポゴナ・クラブジム)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 坂本浩昭 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 星野一樹 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 濱田玄樹 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 小沢宣久 (二和柔術)
準優勝 伊藤正樹 (CARPE DIEM)
3 位 山田達也 (パトスタジオ)
3 位 石川マーク健 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 多田修 (和術慧舟會AKZA)
準優勝 劉啓樹 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 三神亮 (ストライプル新百合ヶ丘)
3 位 松山浩也 (PSBJJ Ogikubo)

マスター2白帯ライト級
優 勝 北村博 (和術慧舟會AKZA)
準優勝 森山大介 (バンゲリングベイ)

マスター2白帯ミドル級
優 勝 橋本浩一 (グッドスキル)
準優勝 寺尾淳 (CARPE DIEM)
3 位 久保田樹 (飛翔塾 SORA)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 遠藤大吾 (PSBJJ Ogikubo)
準優勝 森山大介 (バンゲリングベイ)
3 位 小沢宣久 (二和柔術)

マスター2青帯ルースター級
優 勝 中村亨 (修斗ジムroots)
準優勝 及川裕規 (X-TREME柔術アカデミー)
3 位 明尾周平 (バンゲリングベイ)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 宮谷大 (リバーサルジム東京スタンドアウト)
準優勝 成瀬茂 (ねわざワールド品川)
3 位 郡谷竜弘 (デラヒーバジャパン)
3 位 高橋正道 (CARPE DIEM)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 善平朝彦 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 石井一也 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 細山アキラ (高本道場)
3 位 下村芳一 (佛生館)

マスター2青帯ライト級
優 勝 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 堀義雄 (ビスカ)
3 位 大塚泰史 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 益子貴行 (和術慧舟會HEARTS)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 中村亨 (修斗ジムroots)
3 位 益子貴行 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 栗田基学 (Brightness門馬道場)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 高野内洋 (Axis chiba)
準優勝 石塚雅也 (GRABAKA柔術クラブ)
3 位 池田直人 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 佐藤悠樹 (高本道場)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 大貫健輔 (ビスカ)
準優勝 河又大介 (ポゴナ・クラブジム)
3 位 内田大介 (修斗ジムroots)
3 位 大蔵裕介 (X-TREME柔術アカデミー)

マスター2紫帯スーパーヘビー級
優 勝 おおはしあきら (tateyamatopteam)
準優勝 増田裕介 (DRAGON'S DEN)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 増田裕介 (DRAGON'S DEN)
準優勝 五十嵐靖弘 (FREE & FREE)
3 位 池田直人 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 内田大介 (修斗ジムroots)

マスター2茶帯ライトフェザー級
優 勝 盛岡優 (ロータス世田谷)
準優勝 森下悠助 (NOVA UNIAO JAPAN)

マスター3白帯ルースター級
優 勝 川口洋史 (PSBJJ Ogikubo)
準優勝 白須圭晃 (デラヒーバジャパン)
3 位 石橋敦 (パラエストラ綾瀬)
3 位 江無田建善 (アンビシャス柔術アカデミー)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 遠藤一行 (飛翔塾 SORA)
準優勝 高村敏資 (ストライプル茨城)
3 位 風間伸芳 (二和柔術)
3 位 原田郁麻 (PSBJJ Ogikubo)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 菅洞雅也 (和術慧舟會AKZA)
準優勝 橋爪雅樹 (CARPE DIEM)
3 位 市川憲洋 (佛生館)
3 位 加藤友吾 (デラヒーバジャパン)

マスター3白帯ミドル級
優 勝 梅沢篤 (CARPE DIEM)
準優勝 長谷川昌彦 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 氏家豪 (総合格闘技STF)
3 位 池田一郎 (佛生館)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 池田一郎 (佛生館)
準優勝 長谷川昌彦 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 米田康穂 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 遠藤一行 (飛翔塾 SORA)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 佐久間雄太 (MAX柔術アカデミー)
準優勝 宇野毅 (CARPE DIEM)
3 位 山崎大輔 (ストライプル)
3 位 鈴木克彰 (ロータス世田谷)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 佐藤真生 (SENDAI柔術アカデミー)
準優勝 水谷秀樹 (CDJJ)
3 位 石島大悟 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 村松知之 (高田馬場道場)

マスター3青帯ライト級
優 勝 菊原嘉章 (デラヒーバジャパン)
準優勝 稲嶺亮 (マスタージャパン)
3 位 中村泰尚 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 清水孝英 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3青帯ミドル級
優 勝 町井博 (RJJ)
準優勝 伊藤直樹 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 石島大悟 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 佐久間雄太 (MAX柔術アカデミー)
3 位 町井博 (RJJ)
3 位 伊藤直樹 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3紫帯ルースター級
優 勝 石井宏昌 (飛翔塾 SORA)
準優勝 重松悟 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 能代谷昭 (X-TREME EBINA)
準優勝 横町健 (CARPE DIEM)
3 位 金子顕 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター3紫帯ライト級
※優勝 浅野修一 (SHOOTO GYM K'zFACTORY)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 石井宏昌 (飛翔塾 SORA)
準優勝 金子顕 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 浅野修一 (SHOOTO GYM K'zFACTORY)
3 位 能代谷昭 (X-TREME EBINA)

マスター3茶帯ライトフェザー級
優 勝 池崎滋 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 杉山淳 (ポゴナ・クラブジム)
3 位 御園敦 (ねわざワールド)
3 位 高橋正典 (マスタージャパン)

マスター3茶帯フェザー級
優 勝 磯崎則理 (U-JITSU)
準優勝 阿部ミケール (CARPE DIEM)

マスター3黒帯ライトフェザー級
※優勝 上村パウロ (CHECKMAT JAPAN)

マスター3黒帯ライト級 優 勝 Michel Goffart (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 長濱裕一 (デラヒーバジャパン三島T-KIX GYM)

マスター3黒帯オープンクラス
優 勝 Michel Goffart (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 上村パウロ (CHECKMAT JAPAN)

マスター4白帯フェザー級
優 勝 橋本智行 (X-TREME柔術アカデミー)
準優勝 諸星幸雄 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター4白帯ミドル級
優 勝 寺島文明 (MAX柔術アカデミー)
準優勝 石井則夫 (飛翔塾 SORA)

マスター4白帯オープンクラス
優 勝 寺島文明 (MAX柔術アカデミー)
準優勝 石井則夫 (飛翔塾 SORA)

マスター4青帯ライト級
優 勝 中里武史 (GRABAKA柔術クラブ)
準優勝 Larry Criner (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 CORT JAMISON (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 中里武史 (GRABAKA柔術クラブ)
3 位 Larry Criner (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター4紫帯ライトフェザー級
優 勝 八木道雄 (GOKITA GYM)
準優勝 成田裕久 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜) 3 位 長屋吉彦 (CDJJ)

マスター4紫帯ミドル級
※優勝 奥田昇 (X-TREME柔術アカデミー)

マスター4紫帯オープンクラス
優 勝 小幡太郎 (TGRIP TOKYO)
準優勝 奥田昇 (X-TREME柔術アカデミー)
3 位 渡邉将一郎 (デラヒーバジャパン宇都宮)

マスター4茶帯ミディアムヘビー級
優 勝 中條光照 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 井伊聖二 (修斗ジムroots)

マスター4茶帯オープンクラス
優 勝 Kyung Woo Han (SSENGYM Competition Team)
準優勝 井伊聖二 (修斗ジムroots)
3 位 中條光照 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

女子アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 岸野紗也加 (DRAGON'S DEN)
準優勝 岡田円 (デラヒーバジャパン)

女子アダルト白帯オープンクラス
優 勝 岸野紗也加 (DRAGON'S DEN)
準優勝 澤田一美 (FREEDOM@OZ)

女子アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 内藤由利子 (飛翔塾 SORA)
準優勝 島村有紀 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 高詩潔 (トライフォース柔術アカデミー)

女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 Carolina Kuwahara (インファイトジャパン)
準優勝 荒川曜子 (パラエストラ古河)
3 位 内藤由利子 (飛翔塾 SORA)

女子マスター1白帯フェザー級
優 勝 小笠原恵子 (総合格闘技道場CAVE)
準優勝 増田あゆみ (ストライプル)

女子マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 三木のぞみ (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 澤田明子 (DRAGON'S DEN)

女子マスター1紫帯フェザー級
優 勝 井上智子 (ストライプル茨城)
準優勝 澤田明子 (DRAGON'S DEN)
3 位 三木のぞみ (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)



修正・訂正の方は info@if-pro.com までお願い致します。


※は一人優勝




IF-PROJECT
〒173-0004東京都板橋区板橋1-48-11ロジエルビル2F IF-PROJECT
e-mail / info@if-pro.com   web / http://www.if-pro.com